نموذج خطة الإخلاء في حالات الطوارئ
خطة إخلاء المدرسة في حالات الطوارئ:
|
|
|
اسم
المدرسة:
|
|
العنوان:
|
الموافقة
|
||||
التاريخ
|
التوقيع
|
المنصب
|
الاسم
|
الإجراء
|
|
|
|
|
مصدر الإعداد:
|
|
|
|
|
مصدر الموافقة:
|
المراجعة السنوية للخطة
|
||
التغييرات التي تم إجراؤها
|
تاريخ المراجعة
|
القائم
بالمراجعة
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. مقدمة
تم إعداد هذه
الخطة لضمان تنفيذ عملية إخلاء منظمة وكاملة لمدرسة :......................................(سجل اسم المدرسة) عند حدوث حالة طوارئ، أو سماع صوت إنذار الحريق.
الأهداف
الأساسية لخطة الإخلاء هذه هي : ضمان
أ) أن يغادر
كل شخص المبنى بأمان ويتوجه إلى نقطة التجمع المتفق عليها.
ب) وجود
إجراءات لإخلاء آمن للأفراد الذين لا يستطيعون استخدام الدرج.
ج) تفقد شاغلي
المبنى بعد إتمام عملية الإخلاء.
د) اختيار
أفراد من بين شاغلي المبنى وتكليفهم بمهام تضمن تحقيق أهداف خطة الإخلاء.
لغايات هذه الخطة، تعتبر الحالات التالية
حالات طوارئ تستلزم إخلاء المبنى كلياً أو جزئياً:
أ) حدوث
انفجار.
ب) اندلاع حريق.
ج) تهديد بوجود
قنبلة.
د) تسرب مواد
كيميائية خطرة تهدد صحة الإنسان.
ه) تلوث الهواء
داخل المبنى.
و) عيوب في المبنى من الناحية الهندسية.
ز) أنشطة عدائية.
ح) أسباب صحية (انتشار فيروسات وبائية أو عدوى ...إلخ).
ينبغي أن يتم تحديث الخطة والتدرب عليها من خلال القيام
بتمارين إخلاء، مرتين سنوياً على الأقل.
2.
إجراءات الإخلاء
1.2 لمحة عامة
يتم إشعار شاغلي المبنى بضرورة إخلائه عن طريق تشغيل نظام الإنذار.
-
عند سماع صافرة إنذار الحريق أو تلقي تعليمات لإخلاء المبنى، يجب على
جميع شاغلي المبنى إخلاؤه فوراً، والتوجه إلى نقطة التجمع المحددة مسبقاً في موقع بعيد
عن المبنى.
-
يجب على شاغلي المبنى أيضاً أن يضمنوا تقيد زوارهم بإجراءات الإخلاء
المذكورة هنا ومغادرة المبنى مع جميع الموجودين
فيه.
-
ينبغي تعريف العمال المتعاقدين بالإجراءات المذكورة هنا، ويجب عليهم
مغادرة المبنى عند سماعهم صافرة الإنذار.
2.2 تعليمات الإخلاء
(يمكن تكييف التعليمات
التالية بما يتناسب مع المتطلبات الخاصة بالمدرسة)
عند سماع صافرة الإنذار، أو
تلقي تعليمات إخلاء المبنى استجابة لحالة طارئة، يجب أن:
أ) لا تصاب بالذعر.
ب) لا تتجاهل صافرة الإنذار.
ج) تنفذ تعليمات مشرفي
الإنقاذ و/أو المعلمين بدقة.
د) تغادر المبنى فوراً
بنظام عبر أقرب مسرب مخصص للإخلاء.
ه) تغلق الأبواب عند خروجك.
و) تغلق جميع الأجهزة
الكهربائية إن كان الوضع يسمح بذلك.
ز) لا تستخدم المصعد.
ح) لا تعود إلى مكتبك/صفك
مهما كانت الأسباب.
ط) تتوجه إلى النقطة المخصصة
للتجمع. وإن كانت نقطة/منطقة التجمع غير آمنة أو مغلقة نتيجة لحالة الطوارئ، توجه
إلى نقطة التجمع البديلة.
ي) تبلغ مشرف الإنقاذ الذي
تتبع له و/او المعلم بوجودك في نقطة التجمع.
ك) لا تعود إلى المبنى إلا
إذا صدر عن مسؤولي الطوارئ أو مدير المدرسة ما يفيد بأن الوضع قد أصبح آمناً. إنّ توقف
صافرة الإنذار لا يعني أن الحالة الطارئة قد انتهت.
3.2 ملاحظات ومحاذير
لا تحاول
إطفاء الحرائق إلا إذا كنت مدرباً على
استخدام آلة الإطفاء، لكن يجب أن تبقى دائماً مستعداً
للإخلاء.
ينبغي
إبلاغ المدير الإقليمي للسلامة والأمن، والفرع المحلي لمديرية الدفاع المدني بجميع
حوادث الحريق، بما فيها الحرائق التي تمّ إطفاؤها (ضع
أرقام هواتفهم).
لا تدخل أي غرفة إن كانت مليئة
بالدخان، أو إن كان بابها ساخن الملمس.
تذكر هذه الكلمات الأربع
التي تبدأ بحرف الألف
أ أبعد الأشخاص
عن مصدر الخطر المباشر.
أ أنذر. أطلق
صافرة الإنذار وأبلغ الدفاع المدني هاتفياً (ضع رقم الهاتف).
أ احصر الحريق والدخان. أغلق الأبواب والنوافذ
شريطة أن لا تعرض سلامتك للخطر.
أ أخلِ. غادر فوراً إلى منطقة التجمع.
4.2 مسارب الإخلاء ومنطقة/مناطق التجمع
مسارب
الإخلاء ومخارج النجاة محددة على مخطط طوابق المبنى (الملحق أ). أما مناطق التجمع
فهي محددة على مخطط الموقع (الملحق ب)، ومذكورة
في القائمة الواردة في (1.4).
5.2 إجراءات للأشخاص الذين يحتاجون إلى مساعدة
على الإخلاء
أي شخص لا يستطيع استخدام الدرج أو يحتاج مساعدة
أثناء الإخلاء ينبغي توفير المساعدة اللازمة له تحت إشراف مشرف الإنقاذ
و/أو أي موظف آخر. على مشرفي الإنقاذ والمعلمين ضمان إبلاغ الموظفين المسؤولين عن
الطوارئ والإنقاذ عن أي شخص يحتاج مساعدة إضافية.
3. المسؤوليات
جميع الموظفين تترتب عليهم مسؤوليات بموجب خطة
الإخلاء كما هو مبين أدناه.
لغايات هذه الخطة، فإن مشرفي الإنقاذ وبدلاءهم هم
موظفون نظاميون يتم اختيارهم لضمان تنفيذ عملية إخلاء المبنى حسب الخطة الموضوعة.
يشمل ذلك توجيه شاغلي المبنى نحو نقاط التجمع حيث يتم إحصاؤهم وكذلك تقديم العون لمن يحتاج المساعدة أثناء الإخلاء.
يتم اختيار مشرفي الطوارئ والإنقاذ من بين
الموظفين العاملين في المبنى، ويتم اختيارهم للعمل
كمتطوعين على أسس تطوعية. ويتضمن الملحق (ج) قائمة بالأشخاص الذين يقومون بأدوار
رئيسة في تنظيم طوارئ الحريق. أما مسؤوليات كل منهم فهي كما يلي:
الجهة المسؤولة
|
الواجبات
|
الموظفون
|
-
التعرف على خطة السلامة من الحريق وخطة
الإخلاء في حالات الطوارئ للمبنى.
-
أن يكونوا على استعداد لمواجهة حوادث
الحريق وغيرها من حالات الطوارئ في كافة الأوقات.
-
التحلي بالهدوء وعدم الذعر أثناء حالة الطوارئ.
-
التعاون مع مشرفي الإنقاذ، والامتثال
للتعليمات.
-
معرفة مواقع إطلاق نظام الإنذار ومعدات
مكافحة الحريق.
-
معرفة مواقع مخارج النجاة ومناطق التجمع.
-
معرفة أرقام هواتف الجهات التي ينبغي
الاتصال بها في حالات الطوارئ.
-
التعامل مع كل إنذار على أنه حالة طوارئ.
-
عدم البقاء في المنطقة التي يطلب إخلاؤها وعدم محاولة العودة إليها.
-
عدم استخدام المصعد.
-
التوجه فوراً إلى منطقة التجمع والبقاء
فيها إلى حين صدور تعليمات أخرى.
-
إبلاغ الخدمات الطبية الطارئة والموظفين
المدرَّين على الإسعافات الأولية عن الحالات الطبية أو حالات التعرض
للصدمة.
|
المرجع المختص بالسلامة من الحريق (مثل مدير اللوازم
الإقليمي أو مدير السلامة والأمن الإقليمي)
|
-
تنسيق قضايا السلامة مع مديري المنشآت
والسلطات المضيفة وإدارة المنظمة.
-
تنسيق أعمال تفقد احتياطات السلامة من
الحريق وتقييم مخاطر التعرض للحريق ووضع توصيات بالإجراءات
الإحترازية المطلوبة.
-
تقديم المساعدة في إعداد خطة السلامة من
الحريق وخطة الإخلاء في حالات الطوارئ.
-
اختيار وتدريب مشرفي الإنقاذ كجزء من خطة
السلامة من الحريق.
-
الترتيب مع جهة معتمدة لإجراء صيانة دورية
لنظم السلامة من الحريق وأجهزة مكافحة الحريق.
-
تقديم المشورة فيما يتعلق بالتدرب على خطط
إخلاء المبنى من خلال تمارين دورية حسب متطلبات الإقليم.
-
تثقيف وتدريب الموظفين على السلامة من
الحريق.
-
مراقبة مدى التقيد بسياسة السلامة من
الحريق.
-
تقديم المشورة للإدارة بخصوص كافة الأمور
المتعلقة بالسلامة من الحريق.
-
في حالة نشوب حريق أو تنفيذ إخلاء طارئ،
تقديم المشورة والتنسيق حسب خطة السلامة من الحريق وخطة الإخلاء في حالات الطوارئ.
|
مشرف الإنقاذ الرئيس للمبنى
|
-
على مشرف الإنقاذ الرئيس أن يكون على دراية
تامة بخطة السلامة من الحريق.
-
عند انطلاق صافرة الإنذار، على مشرف
الإنقاذ الرئيس إخلاء المبنى والتوجه إلى منطقة التجمع.
-
على مشرف الإنقاذ الرئيس أخذ العلم واستلام
بلاغات من مشرفي إنقاذ الطوابق عند وصولهم تباعاً إلى منطقة التجمع.
-
عند اكتمال المعلومات عن إخلاء جميع الطوابق
والمناطق، على مشرف الإنقاذ الرئيس إبلاغها للمرجع المختص بالسلامة من الحريق.
في حالة نشوب حريق:
-
التأكد من إبلاغ الدفاع المدني/ وحدة
الإطفاء عن الحريق أو الإنذار بالحريق.
-
تنسيق الإخلاء حسب خطة الإخلاء.
-
تزويد الدفاع المدني/ وحدة الإطفاء بتقرير
عن الوضع عند وصولهم إلى الموقع.
|
مشرفو الإنقاذ المختصين بالطوابق المختلفة
|
-
ينبغي أن يخصص لكل طابق مشرف إنقاذ (أو
أكثر حسب طبيعة المبنى المدرسي) ليتولى مسؤولية إخلاء الطابق من شاغليه في حالة
حدوث حريق أو أي حالة طارئة أخرى.
-
على مشرف الإنقاذ أن يكون ملماً بخطة
السلامة من الحريق ومواقع مخارج النجاة وكيفية تشغيل وحدات الإنذار.
-
عند انطلاق جهاز الإنذار على مشرف الإنقاذ
أن يبدأ بتوجيه شاغلي المبنى نحو أقرب مخرج للنجاة وإبلاغهم بموقع نقطة التجمع
وتوجيههم إليها بعد اكتمال إخلاء المبنى.
-
إن كانت خطة السلامة من الحريق تسمح بتنفيذ
إخلاء جزئي، فمن الجائز عدم إخلاء بقية الطوابق، وذلك حسب تعليمات مشرف الإنقاذ
الرئيس أو المرجع المختص بخطة السلامة من الحريق (أو نائبيهما) أو عندما تفرض
الظروف القيام بمثل هذا الإجراء.
-
على مشرفي الإنقاذ أن يكونوا آخر من يغادر
المكان والقيام بتفقد سريع للغرف وإغلاق الأبواب في طريقهم نحو مخارج النجاة.
-
إذا امتنع
أحد عن الإخلاء فلا يجوز لمشرف الإنقاذ إخراجه بالقوة، بل عليه إبلاغ مشرف الإنقاذ الرئيس.
-
على كل مشرف إنقاذ أن تتوفر لديه معلومات
عن الأفراد الموجودين في طابقه من ذوي الإعاقة الذين لا يستطيعون استخدام درج
النجاة وحدهم. عند إخلاء المبنى ينبغي اتخاذ
الترتيبات اللازمة لمساعدة ذوي الإعاقة على
الإخلاء.
-
بعد الابتعاد عن المبنى، على مشرف الإنقاذ
أن يتأكد من عدد الموجودين حسب التعداد الذي قام به
المعلمون.
-
على مشرف الإنقاذ إبلاغ المشرف الرئيس في
منطقة التجمع بأن المكان قد تم إخلاؤه، أو الإبلاغ عن أي شخص رفض الإخلاء، وكذلك
إبلاغه بعدد الموجودين.
|
المعلمون
|
-
اتباع تعليمات مشرفي الإنقاذ.
-
جمع الطلبة وتجنب الذعر.
-
قيادة الطلبة إلى منطقة التجمع بهدوء
ونظام.
-
عد طلبتهم عند الوصول إلى منطقة التجمع.
|
جهات أخرى (يرجى
تحديدها)
|
يرجى بيان الواجبات المطلوبة
|
4. معلومات خاصة بالمبنى
اسم المدرسة : ( سجل
هنا اسم المدرسة وموقعها)
1.4 نقاط التجمع
عند
سماع صافرة جهاز الإنذار، على جميع الموجودين إخلاء المبنى والتوجه إلى نقطة
التجمع المتفق عليها، على أن يخصص لكل طابق من مبنى مدرسة (سجل هنا اسم المدرسة) نقطة تجمع حسب الجدول التالي:
نقطة التجمع
|
#الطابق
|
|
الأول
|
|
الثاني
|
|
الثالث
|
|
الرابع
|
|
الخامس
|
انظر مخطط الموقع في الملحق (ب)
الذي يبين موقع كل نقطة من نقاط التجمع.
الملحق أ
مخطط الطوابق
الملحق ب
مخطط الموقع
الملحق ج
Fire emergency organization – key
functions
|
|||
عنوان البريد الإلكتروني
|
رقم
الهاتف
|
الاسم
|
الدور
|
|
|
(مدير اللوازم الإقليمي مثلاً)
|
المرجع المختص بالسلامة من
الحريق
|
|
|
(مدير اللوازم الإقليمي مثلاً)
|
نائب
المرجع المختص بالسلامة من الحريق
|
|
|
(مدير المدرسة مثلاً)
|
مشرف
الإنقاذ الرئيس للمبنى
|
|
|
|
نائب
مشرف الإنقاذ الرئيس للمبنى
|
|
|
|
مشرف
إنقاذ الطابق الأول
|
|
|
|
نائب
مشرف إنقاذ الطابق الأول
|
|
|
|
(سجل مشرفي إنقاذ بقية الطوابق)
|
الملحق د
أرقام هواتف الطوارئ
أرقام هواتف الطوارئ
|
||
ملاحظات
|
رقم الهاتف
|
الجهة
|
|
|
قسم السلامة والأمن التابع للأونروا
|
|
|
المرجع المختص بالسلامة من الحريق
|
|
|
إطفائيات الدفاع المدني
|
|
|
ا
الشرطة
|
|
|
سيارة الإسعاف/المستشفى
|
|
|
|
|
|
خدمات الكهرباء
|
|
|
خدمات الغاز
|
|
|
خدمات المياه
|
|
|
أي جهات مهمة أخرى
|
|
|
|
ليست هناك تعليقات